Моя собака была на поводке и в наморднике, мы вышли гулять, соседи начали размахивать руками и кричать пёс

Моя собака была на поводке и в наморднике, мы вышли гулять, соседи начали размахивать руками и кричать пёс дернулся но до соседа не дотронулся сосед испугался споткнулся, упал, ударился головой получил сотрясение мозга, они подают в суд, какая ответственность может мне грозить?

, Александр, г. Краснодар
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Александр.

То что собака была в наморднике и на поводке это хорошо. Потерпевший не сможет скорее всего доказать что причиной падения была собака.

Теоретически вам могут присудить компенсировать вред здоровью и моральный ущерб

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

То есть может наступить только имущественная ответственность. Административной не будет. Но полагаю потерпевшему сложно будет при таких обстоятельствах доказать причинно-следственную связь между собакой и падением.  Суд может отказать. Какие доказательства может предъявить сосед: я полагаю свидетельские показания. А медицинские документы в данном случаи будут говорить только о факте травмы, а в качестве причины-падение.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Александр, добрый день!

 Для определения перспектив судебного разбирательства необходимо как минимум видеть исковое заявление и приложенные к нему документы.

Вероятно, к Вам предъявлен иск о возмещении вреда на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Однако, согласно этой же норме права:

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Если с Вашей стороны не было противоправного поведения (нарушений по правилам содержания и выгула собак), и контакта собаки с истцом не было, то вполне возможно, что оснований для возмещения Вами ущерба и не будет.

Для деликтной ответственности необходимо как противоправное поведение лица, так и наличие причинной связи между противоправным поведением и наступлением вреда.

Полагаю, что ни противоправности Вашего поведения в описанной Вами ситуации не было, и причинной связи между Вашими действиями и наступлением вреда также нет.

Поэтому оснований для удовлетворения требований соседа не усматривается, но повторюсь, данная консультация носит вероятностный характер, поскольку Вы не представили ни иска, ни приложенных к нему доказательств для их юридической оценки.