Правомерно ли закрепить за собой 2 комнаты в трехкомнатной квартире при 1/2 доле собственности?

Здравствуйте! Наша трехкомнатная квартира поделена между двумя дольщиками, мне принадлежит 1/2 доля. Второй собственник решил продавать свою долю семье из матери и двух детей. Насколько правомерна прописка 3-х людей на 1/2 квартиры? Мне угрожают, что закрепят за собой 2 комнаты, поскольку на их доле проживает больше человек. Насколько эта угроза осуществима? Как защитить свое право занимать 1/2 площади, соответствующую моей доле в квартире? Я живу одна, несовершеннолетних детей нет.

, Екатерина, г. Мурманск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Насколько правомерна прописка 3-х людей на 1/2 квартиры?

Екатерина

Учитывая, что будущий собственник намерен зарегистрировать в квартире своих несовершеннолетних детей, то правомерно, при этом Вашего согласия, как сособственника в этом случае он испрашивать не обязан. Никаких требований к размеру площади помещения закон не предъявляет.

Мне угрожают, что закрепят за собой 2 комнаты. Насколько эта угроза осуществима? Как защитить свое право занимать 1/2 площади, соответствующую моей доле в квартире?

Екатерина

 В  ситуации очевидно, что определить порядок пользования так, чтобы во владении и пользовании  каждого из сособственников оказалась площадь, пропорциональная размеру его доли, невозможно (3 комнаты, у собственников по 1/2), хотя бывает и так что площадь 2 комнат равна площади 3-ей. При недостижении согласия между собственниками о порядке пользования такой порядок устанавливается в судебном порядке, при принятии решения суд учитывает Согласно пункту 2 ст.247 ГК РФ

при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации

С уважением