Взыскание долга по алиментам

получил постановление об определении задолженности по алиментам, у судебного пристава подписал все документы которые он мне совал, сам пришел к ним, судебный пристав изъял у меня сотовый телефон и повез в суд, где присудили 30 часов работ. Не могу разобраться с их расчетами, особенно период с 15.06.2020 по 15.06.2020. Какие мои дальнейшие действия должны быть(завтра выхожу на работы, прошло 11 дней как обратился через госуслуги о предоставлении гос услуги по содействию в поиске подходящей работы, признают безработным.

Вопросы:

1. Правильно ли произведен расчет целиком, особенно в период с 15.06.2020 по 15.06.2020(когда за день начислено 410267,25 рублей), если учесть что в среднем за прошлые месяцы начисляли 11600 рублей.

2. Если это ошибка ФССП, то что делать дальше? Как исправить расчеты и наказать за ошибку?

3. Прошу детально расписать порядок моих дальнейших действий (с включением всех статей, образцами документов, которые мне необходимо составить и отправить).

Благодарю за ответ.

  • постановление
    .jpeg
, Сергей Юрьевич Осипов, г. Сочи
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Сергей Юрьевич, добрый вечер!

 Вероятнее всего, при производстве расчетов судебный пристав-исполнитель допустил ошибку/описку, поэтому Вы вправе обжаловать постановление в порядке, предусмотренном ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве либо руководителю РОСП, либо в районный суд:

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
1. Правильно ли произведен расчет целиком, особенно в период с 15.06.2020 по 15.06.2020(когда за день начислено 410267,25 рублей), если учесть что в среднем за прошлые месяцы начисляли 11600 рублей.

Сергей Юрьевич Осипов

Согласно ст. 113 Семейного Кодекса РФ:

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Если Вы не производили уплату алиментов в период, за который не работали и не представили документов, подтверждающих заработок, то задолженность по алиментам за указанный период времени определяется исходя из размера средней заработной платы по РФ на момент взыскания задолженности.

Согласно ст. 122 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Жалобу необходимо направить в течение 10 дней с момента, когда Вам было вручено указанное постановление.

Жалоба руководителю РОСП подается в произвольной форме и никаких требований к её оформлению закон не предъявляет. В жалобе изложите своё несогласие с указанным постановлением и просите его отменить/изменить.