Договор пожизненного содержания и договор пожизненной ренты

Хочу с бабушкой заключить договор о том что я ей выплачиваю каждый месяц 12000р, осуществляю доставку продуктов и лекарств, уборку, оплачиваю сиделок в случае если станет лежачей и оплата ритуальных услуг. Все это за квартиру. Можно ли заключить такую сделку и как она правильно называется?

, Тимур, г. Санкт-Петербург
Загра Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день, вы можете заключить договор пожизненного содержания с иждивением. Лучше всего вам обратиться для этого к нотариусу, попросите видеофиксацию заключения договора, чтобы после смерти бабушки ее наследники не могли оспорить договор.

Ст 601 ГК РФ 1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

Для более подробной консультацией вы можете обратиться в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Не забудьте оценить работу юриста) Всего доброго!