Ребенок с рождения проживает с бабушкой, родители не учавствуют в воспитании финансово и с ребёнком не

Здравствуйте!Ребенок с рождения проживает с бабушкой,родители не учавствуют в воспитании финансово и с ребёнком не проживают более 10 лет.Согласны отказаться от родительских прав в пользу бабушки.Подскажите как поэтапно оформить опекунство бабушке.Спасибо

, Василиса, х. Краснодар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

воспитании финансово и с ребёнком не проживают более 10 лет.Согласны отказаться от родительских прав в пользу бабушки.Подскажите как поэтапно оформить опекунство бабушке.СпасибоВасилиса

Считаю, что для начала стоит оформить временную опеку на бабушку. Для этого необходимо обратиться обоим родителям в опеку по месту нахождения ребенка. После бабушке обратиться в опеку с заявлением, что родители в жизни ребенка не участвуют, уклоняются от исполнения своих обязанностей. Опека должна инициировать иск в порядке ст. 69 СК РФ лишить родителей их родительских прав в отношении ребенка на основании уклонения от их родительских обязанностей, включая воспитание ребенка, дача ему образования, после бабушка сможет оформить опеку на постоянной основе.

если родители придут и напишут заявление на временную опеку, это не запрещено законом, так будет лучше для ребёнка. Не вижу тут какого-то запрета, конечно вариант обратиться с заявлением о том, что родители не исполняют своих обязанностей и с просьбой определить ребенка на проживание с бабушкой, опять же на время до решения судьбы родительских прав.  Но суть одна — нужно защитить права ребёнка

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Бабушка подает в суд и лишает родительских прав родителей (они с ее иском соглашаются) и после решения суда подает документы на опеку.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ

Принят
Государственной Думой
11 апреля 2008 года

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Можете поговорить с сотрудниками опеки об установлении временной опеки. Начинайте с общения с сотрудниками Отдела опеки вашего района.

Статья 12. Предварительные опека и попечительство

1. В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

5. Предварительные опека или попечительство прекращаются, если до истечения шести месяцев со дня принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя временно назначенные опекун или попечитель не будет назначен опекуном или попечителем в общем порядке. При наличии исключительных обстоятельств указанный срок может быть увеличен до восьми месяцев. В случае, если орган опеки и попечительства назначил в установленный срок в общем порядке опекуном или попечителем лицо, исполнявшее обязанности в силу предварительных опеки или попечительства, права и обязанности опекуна или попечителя считаются возникшими с момента принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василиса.

родители не учавствуют в воспитании финансово и с ребёнком не проживают более 10 лет.Согласны отказаться от родительских прав в пользу бабушки.

Родителей нужно в начале лишить родительских прав, без этого бабушке ника опеку не оформить.

Основания указаны в статье СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав согласно которой следует что:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей

Считаю, что для начала стоит оформить временную опеку на бабушку.

Урванцев Евгений

Не согласен с таким ответом.

Временная опека назначается по заявлению родителей и по основаниям прямо указанным в федеральном законе, в данной ситуации ни о какой временной опеке и речи быть не может

В соответствии с положениями Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан:

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица

Здесь ни родители не живут с ребенком и не выполняют свои обязанности, и никаких уважительных причин для этого нет, клиент указала что это длится 10 лет, родители попросту не выполняют свои обязанности и их нужно лишать родительских прав.

, родители не учавствуют в воспитании финансово и с ребёнком не проживают более 10 лет

А временная опека устанавливается когда родители выполняют свои обязанности, но к примеру вынуждены уехать временно на работу вне своего постоянного места жительства и ребенка взять с собой не могут, вот для таких случаев  возможно установление временной опеки.

В итоге Василиса, необходимо в начале обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства, он проведет обследование условий проживания ребенка, все оформит актом.

 Обследование проводится в рамках Приказа Минпросвещения РФ от 10 января 2019 года N 4 "О реализации отдельных вопросов осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан"  Приложение N 2. Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей из положений которого следует что:

2. Обследование осуществляется с целью выявления обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии родительского попечения над несовершеннолетним гражданином (далее — ребенок, дети)… длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов,… а также в других случаях отсутствия родительского попечения.
4. Основанием для проведения обследования являются поступившие в орган опеки и попечительства… устные и письменные обращения… физических лиц…
6. При проведении обследования выявляются:
9. Акт обследования оформляется в течение 3 дней со дня проведения обследования
http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. действовать необходимо через орган опеки и попечительства, далее по результатам их обследования будет решаться вопрос о лишении родительских прав родителей в судебном порядке.

Это также следует из разъяснения указанных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. № 44 “О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав”:

С учетом положений статьи 78 СК РФ и статьи 47 ГПК РФ дела указанной категории рассматриваются судом с участием органа опеки и попечительства, который обязан провести обследование условий жизни ребенка и его родителя (родителей), в отношении которого (которых) поставлен вопрос об ограничении или о лишении родительских прав, либо лица, претендующего на воспитание ребенка

https://www.garant.ru/products...

В случае лишения их родительских прав, появятся основания для назначения ребенку опекуна, в порядке предусмотренном положениями постановления Правительства РФ от 18 мая 2009 года N 423:

Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан

http://docs.cntd.ru/document/9...