Право собственности на квартиру человека,пропавшего без вести

Уважаемый юрист! В октябре 2017 г. у меня пропала мать 1934гр.Ушла в лес и не вернулась. Поиски результатов не дали.Проживала в приватизированной квартире одна,прописана тоже одна.Все коммунальные платежи плачу я.Когда я смогу оформить право собственности на квартиру?

, Наталия, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Наталия, добрый день!

 Вы обращались в полицию с заявлением о розыске?

Согласно ст. 45 Гражданского Кодекса РФ:

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

По истечении 5 лет с момента исчезновения матери (при наличии розыскного дела в полиции и отрицательных результатов розыска) Вы можете обратиться в суд с заявлении об объявлении её умершей, а после вступления решения суда об объявлении её умершей — вступить в наследство.

Наталия
Клиент, г. Нижний Новгород

Да, сразу же написала заявление, затем прислали постановление о передаче материала по подследственности

Полагаю, что в данной ситуации вряд ли суд сочтет, что имеет место быть «пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая», поскольку к таким случаям относится стихийные бедствия и война, но не просто — ушел в лес. Для данного случая необходимо, чтобы прошло 5 лет.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если были основания полагать что она погибла, а они есть то вам необходимо получить решение суда о признании ее умершей.После  этого по вступлении решения в законную силу можете обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и через 6 месяце вступите

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его  если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью  суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Наталия!

Собственником квартиры, где Вы проживаете была Ваша мама? Чтобы стать собственником указанной квартиры в порядке наследования Вам нужно сначала признать Вашу мать умершей, что возможно не ранее, чем через пять лет после ее исчезновения (ст. 45 ГК РФ)

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

То есть подать соответствующее заявление о признании ее умершей в суд Вы сможете не ранее октября 2022 года. С выводом коллеги о возможности применить здесь сокращенный шестимесячный срок я согласится не могу, так как обстоятельства ее исчезновения, как Вы их описали не свидетельствуют ни о каком несчастном случае или обстоятельствах угрожавших смертью.

Затем, после вынесения судом положительного решения Вам нужно будет обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство, поскольку фактически наследство Вы приняли, будучи зарегистрированной в квартире, и Вы станете официально собственником.