Погашение записи аренды

В каком законе есть четкий перечень документов необходимых для погашение записи об аренде (именно от юр.лица документы). При этом у нас утерянный все документы в отношении этого объекта(договор аренды, акт передачи), договорные отношения давно закончились, арендатор во все ликвидирован

Звонили в Росреестр , сказали пишите заявление , будем проволить правовую экспертизу, на вопрос какие документы предоставить в данном случае, сказали:

- через мфц заявление о погашении записи и документы от юр.лица, какие именно пояснить не смогли.

И стоит ли прикладывать выписку с ЕГРЮЛ о том , что арендатор ликвидирован?

, Саира, г. Омск
Оксана Аликебедова
Юрист, г. Владимир

Саира, здравствуйте!

При ликвидации арендатора обязательства по договору аренды прекращаются на основании ст. 419 ГК РФ. В связи с этим можно попытаться подать в Росреестр заявление о снятии обременения в виде аренды, а также письмо о том, что арендатор не существует, с приложением выписки из ЕГРЮЛ. К заявлению рекомендую вам приложить письмо составленное на фирменном бланке, где вы прописываете, что в связи с истечением срока аренды по такому-то договору и в связи с ликвидацией арендатора такого-то просим осуществить погашение регистрационной записи об аренде.