Есть ли у меня право на вторую(гражданскую) пенсию ранее 60 лет( мне 55) в связи с нерабочей группой инвалидности Спасибо

Добрый день. Я офицер, инвалид 1 гр., инвалидность в результате болезни при прохождении военной службы. Есть ли у меня право на вторую(гражданскую) пенсию ранее 60 лет( мне 55) в связи с нерабочей группой инвалидности Спасибо. Николай. Таганрог. +7 9061860205

, Николай, г. Таганрог
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если у Вас инвалидность вследствие военной травмы, то да — Вы имеете право получать 2 пенсии

В соответствии со ст. 5 ФЗ «О страховых пенсиях»,  лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

В случаях, предусмотренных Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению, установленной в соответствии с указанным Федеральным законом, и страховой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Более подробные консультации с изучением документов и анализом фактических обстоятельств могу предоставить в чате.