Стаж работы в районе КС

Добрый день. Необходима консультация по исчислению сроков стажа работы в условиях КС. Во вложении выписка с ПФР, не совсем понятна методики подсчета. Судя по таблице, общие стаж 18л., 3 мес., стаж в условиях КС 13л., 3 мес. Все верно? Период работы 17.01.2007-16.06.2009 - работа во вредных условиях (шахта).

Для досрочного выхода на пенсию, мне необходимо доработать 1г.7м. в условиях КС, и довести общий стаж до 25 лет. Все верно?

  • Выписка
    .pdf
, Антон, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

Согласно выписке, у Вас досрочный стаж включает в себя основания по пунктам 1 и 11 части  1 статьи 30 федерального закона и по пункту 6 статьи 32 федерального закона, я ниже приведу эти пункты чтобы было более понятно.

В соответствии с положениями федерального закона следует что:

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

пункт 1:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет.

и пункт 11:

11) лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий — горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет;

и пункт 6 статьи 32:

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Из этого стажа, у Вас складывается стаж специальный т.е. льготный дающий право на назначение досрочно страховой пенсии по старости.

При этом вредный стаж суммируют со стажем северным по пункту 6 статьи 32 и на выходе все вместе считается северным стажем т.е. 13 лет  и 3 месяца.

Суммирование стажа в свою очередь происходит согласно положениям Постановления Правительства РФ от 11 июля 2002 года N 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“

согласно которым следует что:

1) подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах;
11) работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;к периодам работы, указанной в подпункте 11, — периодов работ, указанных в подпунктах 1 http://docs.cntd.ru/document/9...

Также дополнительные разъяснения одного из региональных отделений ПФР РФ по ссылке:

Порядок суммирования давно известен: к северным периодам прибавляются периоды работ по Спискам, и весь стаж считается северным.

http://www.kabansk.org/pf/?ELE...

Еще о Севере

http://www.kabansk.org/pf/?ELE...

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Антон!

Для досрочного выхода на пенсию, мне необходимо доработать 1г.7м. в условиях КС, и довести общий стаж до 25 лет. Все верно?

Антон

Вс дело в том, что у Вас периоды по списку № 1, по п. 11 ч. 1 ст. 30 и работы в РКС совпадают (их меньший период) Поэтому у Вас нет 13 лет стажа в РКС.

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

1. Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени периодов, предусмотренных статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением страховой пенсии.
стаж в условиях КС 13л., 3 мес.

Антон

Это Ваш стаж за период до 2015 года, из них чуть больше 9 лет в РКС из которых Вы 1 г. 10 мес. 24 дн. работали по списку № 1 в шахте. Поэтому не все так просто.

Специальный стаж считается в календарях (или приводится в некоторых случаях, например, 1 год в МПС з 9 мес. в РКС и т.п.)

не совсем понятна методики подсчета.

Антон

Антон, методика достаточно сложна, рассчитывается размер пенсии за несколько периодов:

до 2002 года рассчитывается пенсионный капитал, который зависит от стажа, ЗП, районного коэффициента. За период с 01.01.2002 по 31.12.2014 берутся страховые взносы в ПФР, затем все это суммируется, индексируется, проводится валоризация, и вычисляется ИПК до 2015 года. У Вас он 50,03.

А с 01.01.2015 за каждый год рассчитывается ИПК. У Вас хорошая ЗП, т.к. за каждый год с 2015 года начислен максимальный ИПК.

в условиях КС, и довести общий стаж до 25 лет.

Антон

Исходя из приведенных данных. чтобы выйти на пенсию с уменьшением возраста за стаж работы в РКС, надо иметь страховой стаж 25 лет.

Если дальше работать в РКС не будете, то при наличии 25 лет стажа сможете выйти на пенсию с уменьшением возраста выхода на пенсию на 3 года (9 х 4 = 36 = 3 года) — п 6 ч. 1 ст. 32 ФЗ-400.

Потребуются расчеты — обращайтесь в чат.