Что мне делать если мужа достает по алиментам его бывшая жена

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какие существуют варианты не платить алименты на детей. У моего мужа есть два ребенка от прошлого брака, его прошлая жена пьет кровь и сосет деньги каждый месяц, причем больше положенного. У нас тоже скоро будет свой ребенок и я знаю, что есть варианты не платить законно алименты. Скажите, пожалуйста, как?

, Диана, г. Новосибирск
Алексей Максимов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Закон предусматривает 5 оснований, по которым законом разрешено не платить алименты или когда гражданин может быть освобожден от их уплаты
Это возможно только лишь по решению суда и в случае:
Наступления полной дееспособности несовершеннолетнего (с 16 или 18 лет);

Единовременной выплаты или предоставление имущества;

Переезд ребенка к плательщику алиментов;

Исключение отцовства в отношении ребенка с одновременном усыновлением другим лицом;

Усыновление ребенка, в пользу которого взыскиваются алименты.
В вашем случае возможен вариант законного уменьшения размера алиментов в связи с изменением обстоятельств у вашего мужа. Если финансовое положение не позволяет платить установленную ранее сумму алиментов суд может пересмотреть их размер.

С уважением, Максимов Алексей!

Ангелина Бондарева
Юрист

Здравствуйте, Взыскать алименты женщины могут несколькими способами: По добровольному соглашению, заключенному у нотариуса. В нем указываются даты и суммы для перечисления, согласованные обеими сторонами. Скачать пример соглашения В порядке приказного производства. Актуально, если у бывшего супруга нет возражений, в противном случае он сможет оспорить выданный судебный приказ в течение 10 дней после оформления. Для получения документа достаточно предоставить заявление на выдачу судебного приказа в суд по месту регистрации плательщика. Если оно неизвестно – по адресу прописки получателя. В порядке искового производства. Процедура выполняется, когда у сторон есть разногласия касаемо размера и периодичности выплат или при уклонении отца от обязательств.

В процентах от дохода При наличии у алиментообязанного официального заработка, получении государственных пособий или пенсий величина выплат составит 33 % от зарплаты. Если дети от разных браков, перечисляется по 16,6 %. Это связано с тем, что по закону нельзя взыскать с отца большие суммы. Он может перечислять повышенные выплаты только добровольно.