Можно ли мне рассчитывать на то что я буду матерью оденочкой

Я сейчас за мужем и нахожусь в положении на 7 месяце.. Муж не отец и отца я незнаю. Мы хотим с мужем развестись в этом месяце. Можно ли мне рассчитывать на то что я буду матерью оденочкой.??? Муж даже не гражданин России..

, оксана, г. Сургут
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Отцом вашего ребенка будет записан ваш муж, если ребенок родится в браке и не позднее 300 дней после расторжения брака.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Исключение сведений о бывшем супруге как об отце далее возможно только в судебном порядке (по вашему иску или по иску бывшего супруга друг к другу). По делу будет производится генетическая экспертиза, либо можете провести ее досудебно по своей инициативе.

После исключения сведений о бывшем супруге как об отце ребенка, в записи о рождении вы будете единственным родителем, соответственно, для вас будут доступны пособия как для одинокого родителя.

Обращайтесь по поводу подготовки иска, буду рада помочь. Имею опыт по делам об оспаривании отцовства.

С уважением,

Анна Каракозова