Можем ли мы взломать и забрать вещи а на карту ей перевести задолженность по комуналки

Хозяйка квартиры сменила замок. Не отдаёт наши с женой вещи . Можем ли мы взломать и забрать вещи а на карту ей перевести задолженность по комуналки

, дима, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий! Если есть договор аренды квартиры и вы в установленном порядке в ней зарегистрированы — право имеете, а если этого нет то ваши действия по взлому двери или незаконному проникновению

подпадают под уголовную ответственность.

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.