Можно ли получить полное среднее образование в вечерней школе без ЭГЕ?

Закончил 9-классов, получив аттестат ушёл в техникум проучился там 3 месяца и ушёл. Как исполнилось 18 лет ушёл в армию. Могу ли я поступить в вечернею школу? И иногда приходя на занятие получить аттестат за 11 классов за 1 год или 2? без ЭГЕ.

, Александр Петров, г. Ульяновск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поступить в школу можете.

Среднее общее образование разрешено получать в форме самообразования.

Аттестацию, как промежуточную, так и итоговую (ЕГЭ) все равно придется проходить.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 17, 34, 63).

Условия получения аттестата, во «все времена», кроме 2020.

Аттестат о среднем общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию

ЕГЭ — минимальное количество баллов, кроме базовой математики — по ней достаточной три балла.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 17.12.2018 )
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 21).

С уважением,