Добрый день у меня случилась такая ситуация я общался на сайте знакомств друг вокруг познакомился с девушкой

Добрый день у меня случилась такая ситуация я общался на сайте знакомств друг вокруг познакомился с девушкой но не знал возрост а кого узнал ещё пару раз ответил и она дала свой номер ватсапа там ещё по общался пару раз скинула фото и потом перестала отвечать и я не стал писать по общались на интиные тему не долго. Я с ней не встречался и не видел в живую ей якобы 15 потом дней через 5 позвонил следователь и сказал что на меня поступило заявление о развратных действиях и есть такая стотья и сказал что можно решить мирным способом и дал номер отца этой девочки а отец сказал что если я заплачу 10000 рублей то он заберёт заявление. Скажите пожалуйста как мне поступить и что делать платить или нет очень прошу помогите

, Михаил, г. Москва
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Михаил!

Частью 1 статьи 135 УК РФ предусмотрена ответственность за:

совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста

При этом лицо, которое совершает такие действия должно осознавать возраст потерпевшего. В ином случае состав преступления отсутствует.

Кроме того, статья 135 УПК РФ относится к публичному обвинению, а поэтому такие дела подлежат возбуждению без заявления потерпевшего и не подлежат прекращению в связи с примирением сторон, забрать заявление невозможно.

Скорей всего Вас просто разводят на деньги.

Если есть вопросы — пишите в чат.

С уважением.

Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо значит мне просто не брать телефон и заблокировать его да

Да и предупредите, что Вы сами напишите заявление в полицию.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.таких групп по вымогательству денег очень много, и лжеследователь  как вариант этих действий.Вы стали жертвой вымогателей и наверное очередной жертвой(статья 163 УК РФ)

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Михаил.

Данное деяние предусмотрено

УК РФ Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста

Развратные действия, характеризуется только прямым умыслом. Соответственно, виновный осознает, что совершает половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (интеллектуальный элемент), и желает совершить такие действия (волевой).

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 4 декабря 2014 г. N 16 г. Москва «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»…22. Применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 131 — 135 УК РФ, в отношении несовершеннолетних, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по соответствующим признакам (к примеру, по пункту «а» части 3 статьи 131 УК РФ) возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее восемнадцати лет или иного возраста, специально указанного в диспозиции статьи Особенной части УК РФ.
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Скорее всего с Вами беседуют мошенники. Но если звонки от «следователя» продолжатся, то предложите ему выслать Вам повестку, чтобы Все ваше общение было официальным.

В случае же если с Вами действительно общается следователь и Вы его будете игнорировать, то все может обернуться против Вас. Вы не будете этого знать, но следователь может составить рапорт о том, что он неоднократно уведомлял Вас по телефону о явке, а Вы к нему не являетесь, затем Вы вовсе перестали отвечать на звонки — Ваше поведение подозрительно и если Вы себя так ведете со следователем, то скорее всего есть основания Вам не доверять, а значит возбудить уголовное дело.

Так что, советую Вам не игнорировать звонки, вести их аудиозапись и, как я указал выше, попросить следователя выслать Вам повестку, если он хочет с Вами предметно и процессуально побеседовать.