Выдавался государством в безвозмездное пользование

Добрый день. Наследница дочь. Может ли она получить земельный участок, если:

1. Он не был приватизирован. Выдавался государством в безвозмездное пользование.

2. Дочь не была там прописана.

3. С момента смерти, в сентябре будет год.

, Татьяна, г. Краснодар
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Татьяна, в соответствии со ст. 268 Гражданского кодекса РФ, а также ст. 39.9. Земельного кодекса РФ

земельный участок, предоставленный на основании права постоянного (бессрочного) пользования, находится в государственной или муниципальной собственности.

Наследование права постоянного (бессрочного) пользования не предусмотрено, соответственно, такой участок не может быть передан ни по завещанию, ни в порядке наследования по закону.

Но существует ряд исключающих ситуаций. В соответствии с позицией Верховного суда РФ, в случае, если наследодателем была начата приватизация (подано заявление) или иным образом изъявлялась воля на получение земельного участка в собственность, то в судебном порядке можно признать право собственности.

Кроме того, в соответствии с п. 9.1. ст. 3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ»:

Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.(речь идет об участках, предоставленных на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Если на участке стоит дом/дача, иное строение, принадлежащие на праве собственности лицу, то такое лицо сможет зарегистрировать право собственности на земельный участок.

С момента смерти, в сентябре будет год.

Татьяна

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Татьяна
Клиент, г. Краснодар
Стоит вагончик.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. Он не был приватизирован. Выдавался государством в безвозмездное пользование.

2. Дочь не была там прописана.

3. С момента смерти, в сентябре будет год.

Татьяна

Вы можете прикрепить данный документ на земельный участок? За оформлением наследственных прав после смерти наследодателя кто-то обращался? Согласно ст. 1112 ГК РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Также важный момент — дочь не была зарегистрирована на день смерти с наследодателем? На участке имеются строения?

Татьяна
Клиент, г. Краснодар
Вагончик стоит