Отец родной заберает его каждый месяц на 2 недели в другой город Щас начнётся учёба, он с ним не занематся, часто отдаёт бабушке, каторая работает

Мы живём в гражданском браке у неё есть сын 6 лет. Отец родной заберает его каждый месяц на 2 недели в другой город Щас начнётся учёба, он с ним не занематся, часто отдаёт бабушке, каторая работает. И отец его был 2 раза закодирован на алкоголь,но доказать это не можем, родители прикрывают его. Можем хотя-бы ограничить его в общение с ребёнком тока на выходные.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте, порядок общения с ребенком при необходимости может быть изменен судом по требованию любого родителя (п. 2 ст. 56 СК РФ).

В свою очередь, пунктом 1 ст. 3 Конвенции о правах ребенка провозглашено, что во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.
При разрешении споров между родителями о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, суды руководствуются разъяснениями, содержащимися в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10, согласно которым при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
Помимо названных обстоятельств суды также должны учитывать наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка согласно акту обследования жилищно-бытовых условий (наличие спального и игрового мест и т.д.); режим дня малолетнего ребенка; удаленность места жительства истца от места жительства ребенка; длительность периода времени, в течение которого ребенок не общался с родителем, и другие обстоятельства.

При этом, в соответствии с п. 1 ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.

Таким образом, подайте иск в суд и определите порядок общения отца с ребенком такой что не будет мешать ребенку обучатся,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!