Дача в СНТ, недавно вернулся сосед из мест отбывания по ст 135 ч.2( развратные действия с лицами от 12 до 14 лет)

Добрый день! Дача в СНТ, недавно вернулся сосед из мест отбывания по ст 135 ч.2( развратные действия с лицами от 12 до 14 лет), между нашими участками забор рабица, могу ли я через суд добиться разрешения установки глухого забора, т.к. сами соседи не дают согласия. Беспокоюсь за своих внуков(

, Ирина, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

По моему мнению суд не вправе такое решить, когда должно быть согласие по порядку пользованием общим имуществом, априори ограждение является общим имуществом.

Но рассмотрите такой выход: есть множество тканей для ограждений и строительные и декоративные и светопрозрачные с одной стороны.

Вы завешиваете забор тканью, да это нарушение, но незначительное, а для того чтобы вы его сняли необходимо соседу обратится в суд.

Не доводя дело до судя, если иск поступает — снимаете и снова завешиваете, когда дело прекращено, чтобы не платить судебные издержки.

Ирина
Клиент, г. Москва
Это одна из причин… вторая причина: по меже на рабице растёт дикий виноград, посаженный мной, недавно они полили отравой ( гербицидом) под корень с моей стороны, в следствии чего начал погибать газон и кусты, растущие по периметру забора, запись с камеры видеонаблюдения есть, да они и сами участковому признались в этом, хочу заказать экспертизу почвы, в этом случае можно ли рассчитывать на глухой забор, если обратиться в суд?

Ирина, обратится можете, но по моему мнению будет отказ, причину отказа я указал — и суд не вправе заставить дать согласие на установку глухого забора.

Обратите внимание, что сказано в СП

Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Свод Правил: СП 53.13330.2019

6.2 По периметру садовых земельных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение высотой 1,2 — 1,8 м. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному с правлением товарищества) возможно устройство ограждений других типов или отсутствие ограждения.

Посмотрите такую ткань, есть другие.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно гл..6 СНиП 30-02-97:

6. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА САДОВЫХ (ДАЧНЫХ) УЧАСТКОВ

6.2* Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Также вы можете руководствоваться градостроительными регламентами Правил землепользования и застройки в части требований к ограждениям участков. Удачи.