Когда будет амнистия в этом году, возможно ли хотя бы послабление режима?

Здравствуйте. Мужу дали 6 лет строгого по статье 228.1, ч.4, п.г. когда будет амнистия в этом году, возможно ли хотя бы послабление режима? Про освобождение наверное не стоит надеяться. У нас двое детей. Один из них инвалид

, Юлия, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия,

когда будет амнистия в этом году, возможно ли хотя бы послабление режима?

Вероятнее всего амнистии не будет, амнистия обычно приурочена к какой-либо памятной или праздничной дате.

В соответствии со ст. 84 Уголовного кодекса РФ:

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц...

Однако до настоящего времени никакой конкретики нет, ранее вносимые законопроекты по актам амнистий Государственной Думой не рассматривались.

Если Вам необходима более детальная консультация или составление юридического документа обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Юлия
Клиент, г. Москва
Я там дальше дополнение написала. Мужу дали 6 лет строгого режима по статье 228.1, ч.4, п.г. у нас двое маленьких детей, один из которых инвалид. Можно ли рассчитывать хотя бы на послабление режима в случае амнистии?

В соответствии с указанной выше статьей:

 Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Однако если нет даже законопроекта об акте амнистии, то что либо сказать невозможно, так как именно там будет указано, какие послабления будут приняты. Не факт, что амнистия вообще будет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пока все затихло с Амнистией. Но по по всем предыдущим Амнистиям эта статья не попадала под них. Статья тяжелая.