Почему назначена минимальная пенсия

переехала из Казахстана в РФ оформила пенсию , хотя стаж у меня до 2001 года 19 лет, а работала до 2020г. мне назначили минимальную пенсию,почему?

, Тамара Сытник, г. Оренбург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Тамара!

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ в ст. 8 и иных статьях закона предусматривает  случаи и основании назначения пенсии.

Пенсия  назначается с 1998 года при наличии страхового стажа в РФ, то есть отчислениями работодателей в РФ.
Тем не менее, Между Россией и Казахстаном имеется соглашение о взаимодействии в сфере пенсионного обеспечения граждан от 27.04.1996 г и от 13.03.1992 г (участники СНГ).
Таким образом, Вы вправе обратиться  самостоятельно, через территориальные  органы Минюста о выдаче Вам сведений о периодах работы и т. д. в ПФР Казахстана, либо обратиться в ПФР по месту своего постоянного места жительства (так будет проще) в отдел перерасчета с заявлением об оказании содействия в сборе необходимых Вам документов, подтверждающих периоды работы и стаж в Казахстане во время трудовой деятельности в период существования СССР. После чего обратиться с заявлением о перерасчете пенсии.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.