Отказаться от страховки после подписания договора, без увеличения платежей

Доброго дня. Хотим взять потребительский кредит. Банк навязывает страховку. Я знаю о том, что от страховки можно отказаться в течение 14 дней, но в этом случае банк увеличивает ставку. А именно в договоре прописаны ежедневные штрафы в процентах за то, что страховой договор расторгнут и не предоставлен другой. Де-юре банк ставку не увеличивает, но де-факто, это увеличение долговой нагрузки за отказ от страховки. Вопрос - есть ли практическая возможность отказаться от страховки после подписания договора с банком без увеличения платежей? Есть ли судебная практика? Каким образом это сейчас регулируется законом? Каково мнение юриста на практику отказа от страховки?

  • cdME3i1xTkg
    .jpg
, Павел, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить договор, страхования и кредитный договор для оценки?

у. А именно в договоре прописаны ежедневные штрафы в процентах за то, что страховой договор расторгнут и не предоставлен другой.

Павел

Именно указаны штрафы или они привязаны к увеличению процентной ставки?

По смыслу ст. 7 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» предусмотрено

11. В договоре потребительского кредита (займа), предусматривающем обязательное заключение заемщиком договора страхования, может быть предусмотрено, что в случае невыполнения заемщиком обязанности по страхованию свыше тридцати календарных дней кредитор вправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту (займу)до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения договора потребительского кредита (займа) по договорам потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования, но не выше процентной ставки по таким договорам потребительского кредита (займа), действовавшей на момент принятия кредитором решения об увеличении размера процентной ставки в связи с неисполнением обязанности по страхованию.

Таким образом, законом предусмотрена возможность увеличения процентной ставки по кредиту при неисполнении обязательства по страхованию.

Но тут важно — что размер ее не должен быть выше той ставки, которая действовала на момент заключения договора без условия о страховании.

Включение в договор иных условий, предполагающих увеличить долговую нагрузку сверх указанной процентной ставки — недопустимо.

В этом случае можно говорить о признании в этой части недействительным договора поскольку он нарушает права потребителя, основываясь на ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Соответственно Вы в таком случае вправе отказаться от договора страхования, а поскольку повышение процентной ставки и максимальный ее размер договором не оговорен, то договор должен сохранять свое действия не ранее заключенных условиях — без повышения размера процентной ставки по кредиту.

Павел
Клиент, г. Москва

К сожалению, я не могу предоставить договор, так как кредит ещё не брали. Есть прошлые кредитные договора с этим банком. Да, я понимаю, что без самого договора рассуждать не о чем. Это предварительная консультация, чтобы оценить текущее положение дел, перспективы.

Насколько я понимаю, без страховки не обойтись, надо лишь найти страховую фирму, которая обойдётся дешевле и отказаться от страхового договора, предлагаемого банком, в пользу договора с этой фирмой.

Прикрепляю страницу с предыдущим кредитным договором, есть основания полагать, что они будут не сильно отличаться.