Тогда мне якобы должны были дать неполный отпуск в 28 дней, а дали 56, вроде как я свой отпуск уже отгуляла авансом

Добрый день! Я педагогический работник. Сегодня меня поставили перед фактом, что мой отпуск вместо 56 к.д. составит 42 к.д. из-за того, что я попала на оформление трудовой книжки лишь с декабря 2006 года, т.е. тогда мне якобы должны были дать неполный отпуск в 28 дней, а дали 56, вроде как я свой отпуск уже отгуляла авансом. До этого с 2005 была почасовиком по контракту. Возможно, подобные вопросы уже звучали. Возможно даже, что отдел кадров прав, но я хочу разобраться

, Елизавета, г. Москва
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

ст.122 ТК РФ Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

То есть если вы устроены на работу в декабре, то первый отпуск вы должны были получить по истечении 6 месяцев и на полных 56 дней, то есть авансом, поскольку ТК РФ не содержит ограничений продолжительности отпуска учителей даже если ежегодный отпуск начинается до истечения шести месяцев с момента начала работы. А вот почему они вам не предоставили отпуск укороченный в 2007 году, если вы первый отпуск авансом отгуляли это вопрос. Тут все таки надо посмотреть личную карточку работника, там указана продолжительность каждого отпуска, за какой период он давался.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Спасибо за объяснение. Скажите, т.е. в следующем году у меня опять 42 дня будет?

ограничений по продолжительности отпуска нет, у вас должен быть 56 дней всегда

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета.

Я не совсем понял, речь идет о ежегодном удлиненном оплачиваемом отпуске педагогическим работникам?

Если да, то на каком вообще основании работодатель чего то меняет.

Дело в том, что данный отпуск устанавливается Правительством РФ его постановлением, а не работодателем, работодатель лишь обязан буквально исполнять постановление Правительства РФ иное будет являться нарушением постановления а также прав и интересов работника,  при этом длительность данного отпуска педагогам, зависит лишь от занимаемой должности и вида образовательной организации, всё, более никаких условий для его предоставления в принципе быть не должно.

Так в соответствии со статьей ТК РФ Статья 334. Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск следует что:

Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.

Соответственно отпуска предоставляются согласно положениям Постановления Правительства РФ от 14.05.2015 N 466  «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках»:

1. Установить продолжительность ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусков работникам, замещающим должности педагогических работников

Данные нормы законодательства РФ являются обязательными для работодателей, и подлежат исполнению ими буквально и беспрекословно.

Выше я привел отдельное законодательство по отпускам педагогических работников.

Но даже если брать за основу общие положения трудового законодательства, если ранее Вам были уже установлены определенные условиях трудовых правоотношений, в том числе и по отпуску, любые их изменения должны происходить только в рамках закона, в частности с согласия работника в силу статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Но это касается возможности тех изменений, которые прямо и в обязательной форме не регламентированы законодательством РФ, т.е. даже в рамках этой статьи нельзя изменить продолжительность отпуска установленную приведенным выше постановлением Правительства РФ, если бы например стороны работник и работодатель захотели и согласились ввести такие изменения, т.е. они были бы ничтожны, так как противоречат требованиям постановления Правительства РФ, которые менять вправе только само Правительство РФ которое данное постановление и приняло.

В итоге, если работодатель нарушил положения статьи 334 Трудового кодекса РФ и приведенного выше постановления Правительства РФ, вы вправе потребовать от него выполнения указанных норм закона, а в случае отказа и уменьшения в одностороннем порядке продолжительности Вашего отпуска соответствующим приказом, этот приказ как локальный акт будет являться ухудшающим положение Вас как работника, и не подлежащим в силу этого применению.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права следует что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

В такой ситуации вы имеете право на защиту в силу статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника из которой следует что:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

Для чего необходимо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, которая проведет по ней внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права» из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Работодателю грозит административная ответственность по статье

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк образец жалобы.