Банк не поставил на закладную отметку об исполнении обязательств

Здравствуйте!

Сделал полное досрочное погашение ипотеки. Банк выдал справку о полном погашении и закладную по акту приёма-передачи, где указано:

1. Банк передал, а Заемщик принял Закладную с отметкой о полном исполнении обязательств.

2. Стороны претензий к друг другу не имеют.

3. Акт составлен в 2-х экземплярах.

Я передал комплект документов в Росреестр на снятие обременения с квартиры, но там получилась «приостановка», в которой написано, что «в закладной отсутствует отметка владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме». То есть банк просто забыл сделать отметку и отдал мне закладную без неё.

Мои обращения банк игнорирует, кормит обещаниями «разобраться». Очевидно, что они не хотят признавать свой косяк.

Как можно надавить на банк, чтобы они поставили мне отметку в закладную, которая вернётся из Росреестра?

Думаю, что вариант требовать от банка дубликат закладной будет дольшим по времени (так как дубликат перед погашением нужно сначала зарегистрировать) и снимает с банка ответственность за некорректное оформление документов.

, Денис Сергеев, г. Реутов
Татьяна Бондарь
Юрист

здравствуйте, напишите жалобу на специалиста банка, они их мотивируют, либо обратитесь лично в отделение банка. Здесь больше нерадивость специалистов банка