Регистрация (прописка)

Добрый день!!! Ребят подскажите,живём в селе с гражданской женой у меня но она не прописана здесь а прописана у себя на соседней улице,итог - участковый выписал жене штраф 1500р. за проживания у меня без регистрации.Законно ли это?

, сергей, г. Нерехта
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Ну и порядки у Вас в городе! Ясно ведь, что для показателей протокол составлен. Формально, участковый прав. Однако Вы вправе обжаловать данное постановление в суде и просить его отменить, прекратив производство по делу. Сошлитесь на

ст.2.9 КоАП РФ При малозначительности совершенного административного
правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об
административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее
административное правонарушение, от административной ответственности и
ограничиться устным замечанием.

Все основания для прекращения производства по делу имеются.

Если Вам помогла эта консультация, просьба — оцените ответ. Спасибо.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Данный штраф является незаконным.

Как я понял из Вашего вопроса то штраф был выписан на основании статьи 19.15 КоАП РФ - Проживание по месту жительства  без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, что влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Данная статья не может быть применена, так как существуют ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 17 июля 1995 г. N 713 (ссылка http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=130152)

ст. 9 — Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.

Так как она проживает на соседней улице, то и она никуда не выбывала и не прибывала, так как это находится в ведомстве одного и того же паспортного стола, одного и того же субъекта.

С уважением, Сергей.

В дополнение. Если с момента составления протокола еще не прошло 10 дней, то его лучше обжаловать в суде и признать недействительным.

Можно конечно данный протокол обжаловать у руководства участкового, где он служит, но в этом нет смысла, так как именно по их указанию участковый и составил этот протокол.

С Уважением, Сергей.