Минимальная выплата по алиментам

Здравствуйте! я должен платить алименты на ребёнка и задолженность по алимнентам, но я второй месяц нахожусь без работы и , кроме того, устроиться не могу ещё в течение 3 месяцев по причине перелома плеча. сколько я могу минимально платить сейчас, чтобы это не считалось уклонением от алиментов, так как не имею никаких источников дохода на настоящий момент. и на основании какой статьи это не будет считаться злостным уклонением

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Ксения Чечеткина
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Ст. 157 УК РФ предусматривает ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Злостным уклонением от уплаты алиментов считаются такие действия, когда вы не платите ни копейки (т.е. можно платить хотя бы по 100 руб.), также для того, чтобы привлечь к человека к уголовной ответственности по данной статье вы должны уклоняться (т.е. скрывать свои доходы, прятаться от приставов и т.д.).

Поэтому не переживайте, сообщите приставам о своем положении и платите сколько можете.

Буду признательна за отзыв о моем ответе.