Так как срок оплаты прошел и за три года я не платил?

Здравствуйте.меня лишили водительского удостоверения 3 года назад 2 раза по 1,5года и два штрафа по 30тыс.могу ли я как нить обойти штрафы и получить права.так как срок оплаты прошел и за три года я не платил??

, Азат, г. Ростов-на-Дону
Юлия Чурсина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Срок давности взыскания штрафа по административному делу составляет два года. Если в указанный срок в отношении вас не предъявляются исполнительные документы для взыскания задолженности по штрафу, значит в данный момент он не может быть предъявлен ко взысканию. Таким образом,  вы можете обратиться за выдачей вам ваших прав, а в случае отказа по причине неуплаты штрафа, обратиться в суд за признанием действий по отказу незаконными, мотивируя истечением срока предъявления исполнительного документа.