Здравствуйте, подскажите на что какие алименты может подать жена при разводе, если детей у нас нет и совместного нажитого имущества?

Здравствуйте, подскажите на что какие алименты может подать жена при разводе, если детей у нас нет и совместного нажитого имущества? Женаты 5 месяц

, алексей, г. Новосибирск
Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

В соответствии со ст. 89 Семейного кодекса РФ

право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

-нетрудоспособный нуждающийся супруг;

-жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

-нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Если ваша жена под эти критерии не попадает, то потребовать с вас алименты на её содержание не получится.

Алексей, добрый день!

В соответствии со ст. 89 Семейного кодекса РФ

право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

-нетрудоспособный нуждающийся супруг;

-жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

-нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Если ваша жена под эти критерии не попадает, то потребовать с вас алименты на её содержание не получится.

алексей
Клиент, г. Новосибирск
Подскажите как можно развестись если мы живём в разных городах а брак был заключён на моей стороне
Наталья Большакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Условия требования алиментов от бывших супругов перечислены в законодательстве.

Ст. 90 СК РФ

Право требовать алиментов от бывшего супруга имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
(Право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распростряняется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).)

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Если супруга не подпадает под данные категории граждан, то право требовать алименты с Вас у нее нет.