С моей Мамы требуют налоги,она не зарегистрирована в налоговой

участок фактически принадлежит мне,оформлен на Маму,ей 81 год,есть договор на безвозмездной основе.у меня И.П. Плачу как положено налоги.но сегодня Маме прислали бумагу на 70 тыс.рублей.должна ли она платить налоги,строил все я,да и магазин в три раза меньше чем они приписывают?

, муса, г. Грозный
Матвеев Александр
Юрист, г. Нижнекамск

Здравствуйте, Муса! Пользование земельным участком в соответствии с действующим законодательством является платным. Платой является земельный налог или арендная плата. Земельный налог и налог на имущество начисляется тому лицу, кто является собственником  согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости. Сведения из ЕГРН передаются в налоговую инспекцию и там на основании полученных сведений начисляют налоги. Если ваша мама является собственником указанного имущества, соответственно она и должна платить налоги. Для более подробной консультации и оценки ситуации необходимо изучить документы.