Имеет ли муж законное право выселить меня из данной квартиры являясь её собственником?

Здравствуйте. Оказалась в ситуации где необходима ваша консультация для того, чтобы выяснить каковы мои законные права на проживание на территории жилпощали супруга. Данная квартира была приобретена мужем до заключения брака по программе военная ипотека. В браке с 2013 года. Имеется общий несовершеннолетний ребёнок. Я и ребёнок прописаны в этой квартире. Не имею (и не имела никогда) в собственности никакой недвижимости. В ближайшее время предстоит бракоразводный процесс. Имеет ли муж законное право выселить меня из данной квартиры являясь её собственником ? Для уточнения подробностей скажу, что из родственников имеется только мать, которая продав свое жилье в 2014 году, совершила вложение средств в строящийся дом. Но по итогу застройщик был признан банкротом. Поэтому никаких перспектив на жилье у меня нет. Как результат - не имею никаких возможностей съехать с территории мужа.

, Ирина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Формально у бывшего супруга есть такое право — требовать в судебном порядке признания Вас утратившей право пользования квартирой в связи с тем, что Вы являетесь бывшим членом его семьи (часть 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ).

Но у Вас будет право заявить встречный иск о сохранении права пользования квартирой (проживания в ней) на определенный срок.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.