Наследство супруги после смерти мужа

На мужа приватизирована квартира ,у нас есть дочь,в квартире прописана я и муж,после смерти мужа как распределяется наследство если на наследство претендует мать мужа?

, Екатерина, г. Краснодар
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Добрый вечер, Екатерина!

Наследниками первой очереди являются родители, супруг, дети наследодателя. Наследство между наследниками одной очереди распределяется поровну. Соответственно на наследство имеете право Вы, дочь, мать мужа (также как и отец, если он жив). Вам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти мужа обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.

Приватизация — сделка безвозмездная, все полученное по безвозмездным сделкам не входит в совместно нажитое имущество и принадлежит тому супругу, которым было получено. Поскольку квартира была приватизирована мужем, следовательно супружеской доли жены в ней нет, к сожалению.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Хотелось бы дополнить, что перед разделом имущества будет выделена Ваша супружеская доля, т.е. наследство после выделения вашей доля будет разделено на троих в равных долях.