Задолженность по на логам ИП

добрый день!подскажите если имеются задолжности по ИП в налоговой, около 6 лет. возможно ли начать продолжать ИП И ВЫПЛАЧИВАТЬ ЗАДОЛЖНОСТЬ ЧАСТИЧНО?

, инга ивановна гордиевская, г. Ужур
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Инга Ивановна.

ВЫПЛАЧИВАТЬ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ЧАСТИЧНО?
Инга Ивановна

НК РФ Статья 64. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога, сбора, страховых взносов

1. Отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных настоящей статьей, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Отсрочка или рассрочка по уплате федеральных налогов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, а также страховых взносов может быть предоставлена на срок более одного года, но не превышающий трех лет, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

4) имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога;

возможно ли начать продолжать ИП
Инга Ивановна

Факт наличия долгов перед бюджетом не влияет на осуществление предпринимательской деятельности.