Как поделить двухэтажный дом, если первый этаж не жилой?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как делится дом, полученный по наследству, если дом двухэтажный и первый этаж не жилой. Жилые комнаты только на втором этаже. По второму этажу вопросов нет, по две комнаты на каждого наследника, а как быть с первым этажом? Он в общем пользовании останется?

, Катя Фомичёва, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Катя!

Осуществить реальный раздел можно только в том случае, если технически возможно оборудовать разные входы в части дома, отдельные кухни и санузлы (ст. 252 Гражданского кодекса РФ — ГК РФ).

В противном случае можно только определить порядок пользования — то есть кто какими помещениями имеет право пользоваться. В силу ст. 247 ГК РФ порядок владения и пользования определяется либо по соглашению между собственниками, либо (если соглашения достичь не получается) в судебном порядке. При этом можно определить порядок владения и пользования и таким образом, что нежилые помещения остаются в общем пользовании.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.