Уважаемые юристы, уточните, смогу ли я вернуть через суд эти деньги и, если да, то в какой именно обратиться

Здравствуйте! Приобрел мотоцикл у физического лица. В момент регистрации выяснилось, что на ТС наложен запрет приставами. Оказалось что бывший собственник не оплатил два штрафа. Я ему про это сообщил и он пообещал оплатить. Но никаких действий не последовало. Вообщем все закончилось тем,что я сам оплатил, дабы не затягивать с регистрацией ТС. Сумма составила 6300. Сейчас я ему ежедневно про это напоминаю и прошу вернуть эти деньги. Он же мне ежедневно обещает и не возвращает. Уважаемые юристы , уточните, смогу ли я вернуть через суд эти деньги и, если да, то в какой именно обратиться. Заранее спасибо

, Иван, г. Вологда
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

 Уважаемые юристы, уточните, смогу ли я вернуть через суд эти деньги и

Да, сможете, как неосновательное обогащение

то в какой именно обратиться

В суд по месту жительства ответчика по общим правилам искового производства

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

(Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.