Площади и устройство на работу?

Депортация после освобождения! Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я гражданка РФ,мой муж гражданин Украины, отбывает срок по ст 228 ч5. Вопрос,как избежать его депортации из страны? Может ли положительно повлиять прописка на моей жил.площади и устройство на работу? Если ничего не поможет,то сколько по времени даётся на то чтоб он покинул страну после освобождения добровольно?

, Евгения, г. Мичуринск
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Статья из раздела особо тяжких, скорее всего депортация без права возврата в РФ. Но можно попробовать обжаловать.

Основанием для обжалования решения о депортации может послужить следующее:

Наличие у мигранта разрешительных документов. Это говорит о том, что решение было принято неправомерно и должно быть отменено.
Наличие супруга или детей с российским гражданством. В этом случае иностранный гражданин может получить послабления и оформить РВП в упрощенном порядке.
Если высылка представляет опасность для здоровья и жизни мигранта: например, в его стране по месту жительства ведутся боевые действия, и пр.
Если украинец учится в российском вузе или ссузе.

Обратите внимание! Каждое из оснований придется доказывать подтверждающими документами.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 115-ФЗ) депортация – это принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.
Основанием депортации иностранного гражданина, отбывающего наказание в местах лишения свободы, является принятое органом Минюста России решение о нежелательности его пребывания в Российской Федерации (п. 11 ст. 31 Федерального закона № 115-ФЗ).
Решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации в соответствии со ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» может быть принято:
а) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящегося на территории Российской Федерации;
б) в отношении лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию;
в) в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящегося в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства либо общественному порядку, либо здоровью населения.
Администрация учреждения, исполняющего наказание, при наличии указанных в законе оснований оформляет в отношении осужденного иностранного гражданина за 6 месяцев до его освобождения, в том числе возможного условно-досрочного, опросный лист, заключение о необходимости принятия решения о нежелательности его пребывания (проживания) на территории России и направляет эти документы в установленном порядке в Федеральную службу исполнения наказаний (далее — ФСИН России).
Департамент международного права и сотрудничества Минюста России на основе представленных ФСИН России документов готовит решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.
Осужденный иностранный гражданин под роспись должен быть ознакомлен с решением Минюста России о нежелательности его пребывания (проживания) в Российской Федерации.
Указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.
Исполнение решения о депортации иностранного гражданина либо решения о его реадмиссии осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда (п. 12 ст. 31 Федерального закона № 115-ФЗ).

На практике избежать депортации после освобождения удается только тем осужденным иностранным гражданам, кто за время осуждения создает семью с гражданкой РФ, в остальных случаях, к сожалению, депортирую практически всех.

Удачи Вам!

Евгения
Клиент, г. Мичуринск
Спасибо за полный и развернутый ответ.