Со скольки лет можно вступать в половой акт

Со скольки лет можно вступать в половой акт?

Со скольки лет можно росписатся в ЗАГСе.

, Андрей, г. Москва
Глеб Панов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей!

Уголовный кодекс РФ

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
Половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, -
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на срок до четырех лет.
Соответственно Вы можете вступать в половой акт с 16 лет, так же равнозначно и Вашему партнеру не должно быть меньше 16 лет. Если Вы не пройдете эмансипацию через суд (Эмансипация от лат. emancipatio — освобождение сына из-под отцовской власти, освобождение от какой-либо зависимости, опеки, угнетения, уравнение в правах) то жениться сможете с 18 лет, если же Вы будете эмансипированы, то с 16 лет.