Может ли отец двоих детей, который платит алименты, подать на уменьшение выплаты алиментов, если он платит равную долю за ипотеку с бывшей супругой

, Екатерина, г. Невинномысск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете попробовать, но нет точной уверенности, что Вам их снизят. Дело в том, что надо доказывать, что у Вас снизилось материальное положение, которое не позволяет платить алименты в прежнем объёме. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Сам по себе такой довод может быть и не принят судом.