После развода было составленно мировое соглашение о разделе имущества, где автомобиль достался мне, может ли

Здравствуйте! После развода было составленно мировое соглашение о разделе имущества, где автомобиль достался мне, может ли бывшая супруга в течении трех лет подать иск о пересмотре соглашения, чтоб автомобиль достался ей? У нас с ней есть ребенок 4 г., плачу алименты.

, Ярослав, г. Нижневартовск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

добрый день.

Уточните вы ведёте речь о мировом соглашении утверждённому судом  или о соглашении которое заключили у нотариуса?

Ярослав
Клиент, г. Нижневартовск
Мировое соглашение, утвержденное судом

Требовать его пересмотра по прошествии определенного времени после его утверждения она не сможет.

Утверждением мирового соглашение производство по делу подлежит прекращению, а в дальнейшем согласно ст. 134 ГПК РФ.

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

и в силу ст. 220 ГПК РФ

Суд прекращает производство по делу в случае, если:
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Если она повторно обратиться в суд суд или откажет в принятии иска или прекратит производство по нему на том основании, что имеется утвержденное судом мировое соглашение.

Таким образом, мировое соглашение утвержденное судом подлежит исполнению сторонами.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Ярослав, уточните, соглашение было заверено нотариально?

Ярослав
Клиент, г. Нижневартовск
Мировое соглашение, утвержденное судом

В таком случае вряд ли у вашей бывшей супруги найдутся основания для оспаривания данного соглашения.

Согласно ст. 392 ГПК РФ

судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

 При этом основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются, в том числе, существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю.