Какие последствия могут быть у нас в этой ситуации?

Здравствуйте! Попросили быть понятыми , наш арендодатель ! Мы у него снимаем квартиру! Пришел следователь и сказал помочь мы пошли в МВД ,там была женщина ее попросили выложить на стол что у нее было ! Там был свёрток ,распичатали там был парошок норкотический ! Она созналась что употребляла раньше наркотики а свёрток нашла!позже нам позвонили сказали придти в МВД по этому делу подписать бумаги! Мы отказались! Позвонил арендодатель, сказал что нас выселит если мы откажемся!Потом пришел опер домой и заставил нас подписывать ! Там уже нас из понятых было написано как свидетель! Наверно будет суд ,так как уголовное дело!

Какие последствия могут быть у нас в этой ситуации ? И важный вопрос- Как это ситуация может повлиять на визу в США если быть свидетели по уголовному делу наркотиков !

Уточнение от клиента

Какие последние могут быть если из понятых переквалифицировали в свиделей по делу наркотиков?

, Виктория, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
— Как это ситуация может повлиять на визу в США если быть свидетели по уголовному делу наркотиков!

Виктория

Виктория,

никак не может, ибо Ваше участие в качестве свидетеля ни в каких базах данных не фиксируется.

Какие последствия могут быть у нас в этой ситуации ?

Виктория

Никаких.

Однако, Вы обязаны явиться в суд и дать показания по известным вам фактам (изъятие порошка в Вашем присутствии и с Вашим участием в качестве понятых).

Если Вы откажетесь свидетельствовать, Вас ждёт уголовная ответственность:

УК РФ Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.