Нарушаются ли наши права как собственников соседнего участка в данном случае?

Мы являемся собственниками участка в СНТ.Рядом с нами приватизированный в 2005 году участок. Собственник скончался,а наследники не вступили в наследство и участком никто не занимается.Мы пытались выйти на наследника и выкупить участок,но не получилось. Сейчас председатель совместно с Правлением СНТ планирует строительство детской и волейбольной площадки на этом участке,с чем мы не согласны,но у нас не спрашивали согласия.Законно ли такое строительство?Должно СНТ получать согласие от нас?Нарушаются ли наши права как собственников соседнего участка в данном случае?

, Мария, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Мария!

Из положений пункта 1 и 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что наследство может быть принято путем обращения к нотариусу (уполномоченному должностному лицу) с заявлением о принятии наследства либо совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, к которым, частности относится, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (пункт 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным. В порядке наследования по закону земельный участок Вашего соседа должен перейти в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа.

Согласно ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, может также принадлежать товариществу на праве собственности и ином праве, предусмотренном гражданским законодательством.

Однако это имущество является вымороченным и товариществу не принадлежит.

В силу части 4 статьи 24  Федерального закона земельный участок общего назначения, находящийся в государственной или муниципальной собственности и расположенный в границах территории садоводства или огородничества, подлежит предоставлению в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков. Предоставление земельного участка общего назначения в указанном случае может осуществляться по заявлению лица, уполномоченного на подачу соответствующего заявления решением общего собрания членов товарищества.

Таким образом, земельный участок общего назначения находящийся в государственной или муниципальной собственности и расположенный в границах территории садоводства или огородничества не может быть предоставлен кооперативу, а подлежит предоставлению в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков.

Если у Вас возникли дополнительный вопросы, пишите в личные сообщения

С уважением, юрист по недвижимости,

Роман Куняшев