Лейбл незаконно продаёт мои песни в интернете. Как остановить это?

Здравствуйте!

Я – автор песен. Не профессия, увлечение. Увидел в сети информацию: продюсерский центр помогает начинающим исполнителям бесплатно записать и издать первые релизы. Я отослал несколько своих демо. Продюсер откликнулся, предложил записать сингл из двух вещей, позвал в Питер на неделю и пригласил знакомых музыкантов помочь с записью. Работа над материалом потом затянулась на месяцы, уже удалённо. Все были недовольны друг другом. По условиям сотрудничества продюсер темнил до последнего, никаких абсолютно бумаг-соглашений со мной не подписывал. На пике разногласий я предложил отказаться от проекта и ушёл из группы. Со мной больше никто не связывался, я полагал вопрос закрытым.

Где-то через полтора месяца вижу в сети, что продюсер, без всякого согласования со мной, продаёт мои песни под своим лейблом через онлайн-дистрибьютора. Я попытался выяснить в чате с ним, кто дал ему такое право. Он ссылался на некую изначальную общую договоренность о релизе и необходимость отбить вложенный в меня труд и время. Аргументировал малоадекватно, переписку я сохранил.

Я связался с дистрибьютором и, несмотря на противодействие и ложь продюсера, смог заблокировать тот релиз, предъявив доказательства своего авторства и недобросовестности нарушителя. В результате дистрибьютор порвал с ним отношения и даже удалил его предыдущие релизы с онлайн-площадок.

И месяца не прошло, я снова вижу в сети, что продюсер готовит аналогичный релиз, но уже через другого дистрибьютора. Словам не внемлет, остаётся судиться.

1й вопрос: под какие статьи подпадает этот беспредел, чем компетентно грозить ему?

2й вопрос: может ли какой-либо юрист взяться за это в расчёте, скорее, на долю в результате, нежели на полный гонорар сейчас (потому как с деньгами у меня откровенно плохо)?

Все пруфы, переписка и прочее есть, кому интересно – вышлю.

, Роман, г. Уфа
Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Роман, добрый день!

В соответствии со ст. 1301 ГК РФ

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Обычно, авторы прибегают к именно к требованию о выплате компенсации.

Для того, чтобы обратиться в суд, вам необходимо быть уверенным, что все необходимые доказательства у вас есть. Рекомендую подумать о том, как вы будете доказывать своё авторство (возможно у вас сохранились черновики, переписка и пр.), а также сделать скриншоты сайта, где готовится релиз с вашей песней.

В целом, готова помочь вам.