Как обстоят дела в РФ

Добрый день!
Подскажите, как защитить мелодию, песню или инструментальное исполнение, собственного «изготовления»?
Вообще возможно такое?
Спасибо.

, Евгений, г. Нижний Новгород
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день!

Права на песню мелодию, инструментальное исполнение являются авторскими правами.

В соответствии с положениями ч. 4 ст. 1259 ГК РФ

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.