Расселение аварийного жилья

Добрый день! меня зовут Ольга.Являюсь собственником комнаты площадью 17,1 кв. м.в комунальной кв.Дом признан аврийным и подлежит расселению.Какое помещение должна предоставить мне администрация города ,забирая мое жилье. В комнате прописаны два человека,я и сын1996 г.р

, Ольга, г. Серпухов
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте,

В силу ч. 7, 8 ст. 32 Жилищного кодекса РФ, собственник изымаемого в связи со сносом дома жилого помещения может получить по своему выбору  либо возмещение за жилое помещение, либо другое  жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если соглашением с собственником не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
То есть, при изъятии комнаты в связи со сносом многоквартирного дома Вам, по Вашему выбору, могут либо возместить стоимость комнаты, либо предоставить равноценное жилое помещение с зачетом стоимости его возмещения.

Кроме того, субъекты РФ вправе устанавливать для собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу, дополнительные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями. Возможно, Вашим региональным законодательством такие меры предусмотрены.

С уважением, Юлия