Почему Управляющая Компания подала иск в суд только за три года

Общий долг числится 100000 за 9,5 лет.

Почему Управляющая Компания подала иск в суд (не судебный приказ, а открытое разбирательство) только за три года, на сумму 30000?

Как мне списать весь остальной долг по сроку исковой давности?

, Анатолий, г. Тула
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Скорей всего, управляющая компания понимает, что взыскивать долг за пределами трехгодичного срока исковой давности не имеет смысла, так как должник заявит в суде о применении срока исковой давности. Взыскатель (управляющая компания) вправе самостоятельно определять исковые требования, что он и сделал.

Как мне списать весь остальной долг по сроку исковой давности?

Анатолий

Только в суд.порядке. Если будет подан иск о взыскании задолженности, начисленной за пределами трехгодичного срока, то в процессе необходимо заявить о применении срока исковой давности. Суд срок давности применит и откажет в иске.