Что делать истцу, если решение суда об ограничении родительских прав хотят обжаловать?

Суд принял решение об ограничении родительских прав на ребёнка, которому 13 лет. Я бабушка этого ребёнка. Мать не согласна с этим решением, хотя 12 лет не принимала участие в воспитании ребёнка, имеет хроническое заболевание последние 2 года. Подала в арбитражный суд. Ребёнок её не знает. Что делать? Как арбитражный суд рассматривает эти дела?

  • ис ковое заявление
    .docx
, Волкова Елена, г. Кировск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Тут не арбитражный суд рассматривает, а вышестоящий — городской, областной или краевой. в зависимости от города, где происходит это все. Вы вправе подать отзыв на апелляционную жалобу, в котором просить об оставлении решения суда первой инстанции без изменения ввиду его законности, обоснованности и справедливости.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Елена, добрый день!

Вероятно, Вы ошиблись в вопросе, т.к. арбитражные суды не рассматривают дела об ограничении родительских прав. Данные споры рассматривают суды общей юрисдикции, и вероятно, на решение суда была подана апелляционная жалоба в соответствии со ст. 320 ГПК РФ, которая будет рассмотрена судом апелляционной инстанции.

Суды при рассмотрении данной категории дел исходят прежде всего из интересов ребенка.

Дополнительные консультации возможны при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!