Штраф за Статья 12.12 ч. 3 КоАП РФ. - Проезд на запрещающий сигнал светофора

Здравствуйте, на светофоре со стрелкой пересек стоп-линию когда стрелка не горела. Вовремя это осознал и затормозил (половиной колеса был за линией). Пришел штраф с камер видеонаблюдения за повторное нарушение - 5 000 рублей Что пересек - не спорю, по невнимательности. Но "проезда" на красный не было, а именно "проезд" прописан в штрафе и КоАП 12.12 Скажите, пожалуйста, имеет ли смысл оспаривать данный штраф и что ПДД понимают под термином "проезд" (найти значения в ПДД не удалось). Спасибо.

, Денис Бибко, г. Томск
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Вам необходимо обжаловать постановление у руководства ГИБДД. Вы правильно сказали что определение проезда в ПДД нет, при этом проезд подразумевает движение без остановки.