Если захотят, то по каким основаниям?

Могут ли уволить сотрудника правоохранительных органов за лишение водительских прав? Если захотят, то по каким основаниям?

, Иринa, г. Улан-Удэ
Анжела Баяндурян
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Ирина! Советую обратиться к Федеральному закону «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В главе 12 которого, расписан порядок прекращения деятельности в органах внутренних дел. Из-за недостатка информации не могу дать точный ответ, но вы можете попытаться прочитать и сделать для себя некоторые выводы.
Интересной для вас, может оказаться следующая статья:

Статья 82. Основания прекращения или расторжения контракта

 1. Контракт прекращается, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:

1) по истечении срока действия срочного контракта;
2) по достижении сотрудником предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел, установленного статьей 88 настоящего Федерального закона.
2. Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:
1) по соглашению сторон;
2) по инициативе сотрудника;
3) в связи с изменением условий контракта и отказом сотрудника от продолжения службы в органах внутренних дел;
4) по выслуге лет, дающей право на получение пенсии;
5) в связи с несоответствием сотрудника замещаемой должности в органах внутренних дел — на основании рекомендации аттестационной комиссии;

И т.д советую открыть полный текст статьи.