У знакомой лазером замерили границы участка поставили забор, а соседка теперь утверждает, что они забрали её

У знакомой лазером замерили границы участка поставили забор, а соседка теперь утверждает, что они забрали её участок, они ходили к председателю, а он сказал договаривайтесь или в суд, подскажите закон по которому можно ссылаться

, Иван, г. Сосновый Бор
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Иван.

Лазером характерные точки земельного участка не устанавливаются… (все методы указаны в п. 3 требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требования к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участка, утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 01.03.2016 N 90)

1) геодезический метод (триангуляция, полигонометрия, трилатерация, прямые, обратные или комбинированные засечки и иные геодезические методы);
2) метод спутниковых геодезических измерений (определений);
3) фотограмметрический метод;
4) картометрический метод;
5) аналитический метод.

Но если говорить про закон, на котором должны основываться кадастровый инженер при уточнении местоположения границ участка, то это ч. 10 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Если же они считают что границы участка были восстановлены с нарушением, то тут только решить может суд (ст. 64 Земельного кодекса РФ).

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если при уточнении границ участка произошла кадастровая ошибка, то исправить ее можно либо по заявлению собственника, подготовив межевой план, либо в судебном порядке (ст 61 218-ФЗ от 13.07.2015 года).

Для начала соседке надо обратиться к кадастровому инженеру, который замерял участок и готовил межевой план. Пусть он объяснит, могла ли быть ошибка, не исключено, что соседка могла по факту использовать больше земли, чем было в правоустанавливающем документе, в таком случае можно прибавить площадь не более 10 процентов.

Если речь идет о новом отводе, то есть никогда ранее документы не выдавались и забор до межевания не стоял, то соседке будет проблематично доказать, в каких границах именно она использовала участок, но все же уточнить об ошибке надо сначала у КИ, а потом уже обращаться в суд, с просьбой исправить ошибку, надо будет указать правильные координаты, которые как считает соседка были исчислены неверно, в результате чего часть ее участка была не включена в площадь при межевании.

Всего хорошего!

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Иван! Порекомендуйте знакомой пригласить кадастрового инженера для установления фактического положения границ на соответствие сведениям, содержащихся в ЕГРН (Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» Статья 37. Результат кадастровых работ).

Он определит есть ли нарушение прав вашей знакомой или соседки, если есть, то есть граница между участками расположена не там где должна быть, договоритесь о переносе, а если не сможете договорится необходимо обратится в суд согласно ст. 64 ЗК РФ или знакомой или соседке, смотря чьи права нарушены.