Обжаловать отказ по программе молодая семья

Как можно обжаловать отказ в постановке на учет по программе "молодая сеиья"? В решении прописали о том, что площадь жилья достаточная, но кваритра в которой мы живем (3 чел)площадь 27 кв., но у меня есть доля у родителей в доме 1/5 это. 13 кв получается, но дом находится за сто километров, и никак их не соединить, долю в доме выделяли когда была еще ребенком.

, Наргиза, г. Соликамск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наргиза!

Увы, но расстояние, на котором находятся друг от друга жилые помещения, право пользования которыми Вы имеете, по закону значения не имеет.

В соответствии со ст. 51 Жилищного кодекса РФ:

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Поэтому, к сожалению, в Вашем случае учитывается и Ваша доля у родителей в доме.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги.