Здравствуйте, в 2019 был суд по статье 158ч 2 наказание было в виде штрафа 5000, штраф не успели оплатить, но теперь в справке о несудимости есть судимость, вопрос как ее убрать?

Здравствуйте, в 2019 был суд по статье 158ч 2 наказание было в виде штрафа 5000 ,штраф не успели оплатить ,но теперь в справке о несудимости есть судимость ,вопрос как ее убрать ?

, Денис, г. Минусинск
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Денис.

Штраф оплатить не успели, то есть наказание не исполнили, а хотите, чтобы судимость убрали. Это как?

Согласно п. «б» ч.2 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы (штраф), - по истечении одного года после исполнения наказания.

Таким образом, через год после оплаты Вами штрафа судимость будет погашена, но не ранее.

Удачи