Какой налог для самозанятых?

Вопрос по самозанятым, тупо пример, купил свитер за 1000 руб, продал за 1050 руб через свой сайт, сколько продавец должен заплатить налога?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий,

Самозанятые граждане уплачивают налог на профессиональный доход. При этом, это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим. Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый специальный налоговый режим (самозанятые), могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог на профессиональный доход по льготной ставке — 4 или 6%. Налогообложение самозанятого зависит от его вида деятельности. Если гражданин выполняет работы и услуги для физических лиц, то ставка его налога составит 4% от дохода, а если его клиентами будут индивидуальные предприниматели или юридические лица – ставка налога составит 6% . Других обязательных платежей нет.

Можете более подробно ознакомиться с данным налоговым режимом по ссылке:

https://npd.nalog.ru/

https://zen.yandex.ru/media/alyans/samozaniatye-nalogi-i-vznosy-dlia-samozaniatyh-v-2020-godu-5e01c5713f548700af440398?utm_source=serp

Желаю удачи,