Перечень заболеваний для получения инвалидности

Добрый день. Мужу поставлен диагноз Первичный миелофиброз. 33 года службы в ВС. Попадает ли данное заболевание в перечень для получения инвалидности?

, Ирина, с. Севастополь
Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В Российской Федерации инвалидность зависит не от самого заболевания, а от степени нарушения функций организма.

Для того, чтобы оформить инвалидность необходимо  пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ) в бюро МСЭ (ст. ст. 7, 8 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ; п. п. 1, 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95).

Независимо от физиологических показателей гражданина (проблема слуха, зрения и т.п.) порядок установления инвалидности один и тот же.

Направление на МСЭ с письменного согласия гражданина или его законного или уполномоченного представителя выдается:
• медицинской организацией — после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, а в отношении гражданина, находящегося в стационаре в связи с операцией по ампутации (реампутации) конечностей и нуждающегося в первичном протезировании, — в течение трех рабочих дней после проведения указанной операции;
• ПФР или органом социальной защиты населения — при наличии медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма вследствие заболеваний, последствий травм или дефектов.